ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ৩ বৈশাখ ১৪৩২

ব্রেকিং নিউজ : সারা দেশে নেমে এলো শোকের কালো ছায়া, মারা গেলেন রিজভী

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৪ ডিসেম্বর ০৭ ০৯:১৩:৩৮
ব্রেকিং নিউজ : সারা দেশে নেমে এলো শোকের কালো ছায়া, মারা গেলেন রিজভী

গণঅভ্যুত্থানের স্মরণীয় ইতিহাসে একটি সাহসী নাম হয়ে থাকবেন মাহমুদুল হাসান রিজভী। নোয়াখালীর হাতিয়ার এই তরুণ তার ত্যাগ ও সাহসিকতার মাধ্যমে ছাত্র আন্দোলনের প্রতীক হয়ে উঠেছেন। লক্ষ্মীপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের এই মেধাবী শিক্ষার্থী নিজের জীবনকে উৎসর্গ করেছিলেন দেশের মানুষের অধিকার আদায়ের লড়াইয়ে।

২০২৪ সালের ১৮ জুলাই ঢাকার উত্তরা পূর্ব থানার সামনে হাইওয়ে রোডে পুলিশের গুলিতে তার মর্মান্তিক মৃত্যু ঘটে। এই ঘটনায় পুরো দেশজুড়ে নেমে এসেছে শোকের কালো ছায়া।

মাহমুদুল হাসান রিজভীর মা ফরিদা ইয়াসমিন তার ছেলের শৈশব স্মরণ করে বলেন, “রিজভী ছোট থেকেই পরোপকারী এবং দায়িত্বশীল ছিল। পরিবারের স্বপ্নপূরণের জন্য সে নিরলস পরিশ্রম করে পড়াশোনা চালিয়ে যাচ্ছিল।”

তার পরিবারের মতে, রিজভী ছিলেন মা-বাবার বড় স্বপ্ন। ইলেকট্রিক্যাল ট্রেডে অধ্যয়নরত অবস্থায় ঢাকায় এসে তিনি গণতান্ত্রিক আন্দোলনের সঙ্গে জড়িয়ে পড়েন। কিন্তু তার এই সাহসিকতা তাকে অকালে মৃত্যুর দিকে ঠেলে দেয়।

রিজভীর মৃত্যুর পর তার মরদেহ কঠোর আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারির মধ্যে গ্রামের কবরস্থানে দাফন করা হয়। বাড়িতে দাফন করার ইচ্ছা থাকলেও পরিস্থিতির অবনতির কারণে তা সম্ভব হয়নি। তার ছোট ভাই শাহরিয়ার হাসান রিমন বলেন, “আমাদের পরিবারের প্রত্যাশা, রিজভীর রক্ত যেন বৃথা না যায়। তার আত্মত্যাগ থেকেই আমাদের অনুপ্রেরণা নিতে হবে।”

রিজভীর মা কষ্টের সুরে বলেন, “ছেলের হত্যার বিচার এখনো পাইনি। আমার সন্তান হত্যার বিচার না হলে তার আত্মা শান্তি পাবে না।”

তার পরিবার ও দেশবাসীর দাবি, রিজভীর এই আত্মত্যাগের মূল্যায়ন করতে রাষ্ট্র যেন তার হত্যার সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করে।

শহীদ মাহমুদুল হাসান রিজভীর আত্মত্যাগ আজকের তরুণ সমাজের জন্য এক অসীম প্রেরণার উৎস। গণতন্ত্র, ন্যায় এবং স্বাধীনতার জন্য তার লড়াই ভবিষ্যত প্রজন্মকে সাহস জোগাবে।

রিজভী আজ কেবল একটি নাম নয়, একটি ইতিহাস। তার রক্তে রচিত হবে গণতান্ত্রিক আন্দোলনের ভবিষ্যৎ পথ। তার স্মৃতি সবার মাঝে বেঁচে থাকবে ন্যায় ও সাহসিকতার প্রতীক হিসেবে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের একটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে বাংলাদেশ দলের আত্মবিশ্বাস খুবই উচ্চ পর্যায়ে। সিঙ্গাপুরের তুলনায় সব দিক থেকেই... বিস্তারিত