সদ্য সংবাদ
সালাউদ্দিনকে চরম অপমান করে তোপের মুখে তামিম ইকবাল, গোটা দেশে উঠলো আলোচনার ঝড়

তামিম ইকবাল স্পোর্টস স্টারের সাথে তার সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশের জাতীয় দলের কোচ নিয়োগ নিয়ে নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেছেন, বাংলাদেশের সাবেক ক্রিকেটারদের প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার ধারণাটি যথেষ্ট ভালো হতে পারে, তবে এটি বাস্তবায়নের জন্য নির্দিষ্ট কিছু বিষয় বিবেচনা করা প্রয়োজন।
তিনি উল্লেখ করেন যে অন্যান্য দেশ যেমন ভারত ও শ্রীলঙ্কা তাদের দেশীয় সাবেক খেলোয়াড়দের প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দিচ্ছে, যা অনেক সময় সাফল্যও এনে দেয়। তবে তামিমের মতে, বাংলাদেশের ক্ষেত্রে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে সাবেক খেলোয়াড়দের অভিজ্ঞতা এবং তাদের দক্ষতা বিবেচনা করতে হবে। কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালনের জন্য শুধুমাত্র খেলোয়াড় হিসেবে সফল হওয়া যথেষ্ট নয়; নেতৃত্ব, কৌশলগত জ্ঞান এবং পরিকল্পনা বাস্তবায়নের ক্ষমতা থাকা জরুরি।
তামিমের এই বক্তব্যে তিনি একটি ভারসাম্যপূর্ণ দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেছেন, যেখানে তিনি সাবেক খেলোয়াড়দের কোচ হিসেবে নিয়োগের সম্ভাবনা স্বীকার করছেন, তবে যথাযথ প্রস্তুতি ও দক্ষতার উপর গুরুত্ব দিচ্ছেন।
জাতীয় দলে দেশি কোচ ইস্যুতে তামিম বলেছেন, ‘আমার মনে হয় না, প্রধান কোচ হওয়ার মতো যোগ্য কেউ বাংলাদেশে এখন আছে। এখন এমন দু-তিনজন আছেন, যারা সহকারী কোচ হতে পারেন। কিন্তু আমার মনে হয় না, তারা জাতীয় দলের প্রধান কোচ হওয়ার উপযুক্ত।’
তবে দেশি কোচদের প্রাধান্য দেওয়া নিয়ে তামিম বলেন, ‘বাংলাদেশ দলের কোচিং স্টাফে ৭০: ৩০ অনুপাত থাকা উচিত। প্রধান কোচ পদে একজন বিদেশি ও তার সঙ্গে বড়জোর আরও দুজন বিদেশি কোচ থাকতে পারেন। সহকারী কোচ পদে বাকি ৭০ শতাংশ বাংলাদেশি নিয়োগ করা উচিত। তাতে স্থানীয় কোচদের গড়ে তোলার ক্ষেত্রে সহায়ক হবে এবং একদিন তারা প্রধান কোচ হতে পারবেন।’
এদিকে নতুন কোচ পাওয়া নিয়ে তামিমের ভাষ্যে, ‘বাংলাদেশের বড় নামের পেছনে ছোটা বন্ধ করা উচিত। কারণ বিখ্যাত সবাই দলের জন্য ভালো কোচ হয় না। বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য কারা মানানসই, সেটা তাদের (বিসিবি) খুঁজে বের করতে হবে। সেই ব্যক্তিকে কঠোর পরিশ্রমী হওয়ার পাশাপাশি দলে কিছু যোগ করার সামর্থ্য থাকতে হবে।’
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- একই ঘরে স্বামী নিয়ে মা-মেয়ের বসবাস
- বাংলাদেশকে ১০ বছর মেয়াদি গোল্ডেন ভিসা দেবে যে দেশ
- বিহারে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টিতে প্রাণ গেল ৩৮ জনের
- মহার্ঘ ভাতা প্রসঙ্গে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন
- বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা বলছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- টাকার বিনিময়ে যৌন সম্পর্ক কি ক্রীতদাসীর মতো বৈধ
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ
- ইতালিতে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ
- ট্রান্সশিপমেন্ট ইস্যুতে ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা
- ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’তে আগুন: সিসিটিভিতে ধরা পড়ল অজ্ঞাত যুবক
- ১৩ দিন বৃষ্টিবলয়ে থাকবে পুরো দেশ, ব্যাপক ঝড় বৃষ্টির আভাস
- চট্টগ্রাম-১১ বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- ফেসবুক লাইভে পুলিশের সহযোগিতা চাইলেন মডেল মেঘনা আলম
- কারাগারে ব্যারিস্টার সুমনের ‘ঝুলন্ত মরদেহ’ উদ্ধার যা জানা গেল
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যু নিয়ে গুজব: আসল ঘটনা কী?