সদ্য সংবাদ
মালয়েশিয়ায় ব্যাপক অভিযান বড় বিপদে প্রবাসী বাংলাদেশিরা
নিজস্ব প্রতিবেদক: মালয়েশিয়ায় অবৈধভাবে বসবাসের অভিযোগে দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ একটি ব্যাপক অভিযান পরিচালনা করেছে, যেখানে ৮৫ জন বাংলাদেশি সহ মোট ৫৯৮ জন অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) ভোররাতে সেলাঙ্গর রাজ্যের ক্লাং শহরের পাসার মেরু মার্কেট কমপ্লেক্সে অভিযানটি অনুষ্ঠিত হয়।
মালয়েশিয়া ইমিগ্রেশন বিভাগের ডেপুটি ডিরেক্টর জেনারেল (অপারেশনস) জাফরি এমবোক তাহা জানান, অভিযানে ৬৩০ জন ব্যক্তির কাগজপত্র যাচাই করা হয়। বৈধ নথিপত্র না থাকায় ৫৯৮ জন অভিবাসীকে আটক করা হয়, যাদের মধ্যে ৮৫ জন বাংলাদেশি, ৫০০ জন মিয়ানমারের নাগরিক, ৭ জন ইন্দোনেশিয়ান, ৫ জন ভারতীয় এবং ১ জন নেপালি নাগরিক রয়েছে। তাদের আটক করে সেমেনিহ ইমিগ্রেশন ডিপোতে নেওয়া হয়েছে, যেখানে তাদের বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করা হবে এবং পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হবে।
এ অভিযানটি স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়েছে। মালয়েশিয়া সেলাঙ্গর অভিবাসন বিভাগের পরিচালক খায়রুল আমিনাস কামারুদ্দিন, রয়েল ক্লাং সিটি কাউন্সিলের (এমবিডিকে) মেয়র দাতুক আবদ হামিদ হুসেন, জাতীয় নিবন্ধন বিভাগ (এনআরডি) ও জেনারেল অপারেশনস টিমসহ মোট ১৫৩ জন কর্মকর্তা অভিযানে অংশগ্রহণ করেন।
অনেক অবৈধ অভিবাসী গ্রেপ্তার এড়াতে লুকিয়ে থাকার চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত তারা ধরা পড়ে। মালয়েশিয়া ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, যারা বৈধ কাগজপত্র না নিয়ে কাজ করেন, তাদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতে আরও জোরদার হবে এবং অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
মালয়েশিয়া ইমিগ্রেশন বিভাগের পক্ষ থেকে সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে যে, অবৈধ অভিবাসীরা যেন অবিলম্বে বৈধ কাগজপত্র প্রস্তুত করে এবং কোনও ধরনের আইনি জটিলতা এড়ানোর চেষ্টা করে। অবৈধভাবে বসবাস করা প্রবাসীরা যাতে কোনো ধরনের বিপদে না পড়ে, সে জন্য তাদের উচিত দ্রুত প্রয়োজনীয় নথিপত্র সংগ্রহ করা।
মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসী সংখ্যা বাড়ছে, যার ফলে দেশটির অভিবাসন বিভাগ প্রায়শই অভিযান পরিচালনা করে। অভিবাসীদের জন্য এটি একটি বড় সতর্কবার্তা যে, দেশটির আইনের প্রতি সম্মান জানিয়ে বৈধভাবে বসবাস ও কাজ করা আবশ্যক। অবৈধভাবে বসবাস করলে কঠোর শাস্তির সম্মুখীন হতে হতে পারে।
মালয়েশিয়ার সরকারও এ ধরনের অভিযান চালিয়ে দেশে বৈধ ও নিরাপদ কাজের পরিবেশ নিশ্চিত করার চেষ্টা করছে।আয়শা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জানা গেল হাদীকে কারা করে গু’লি? রিকশায় ছিলেন তিনি
- নবম পে-স্কেল: চালু ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে, যা জানালেন সরকারি কর্মচারীরা
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: নির্ধারিত ৯০ মিনিটের খেলা শেষ-দেখুন ফলাফল
- মোহাম্মদপুরে হ’ত্যাকান্ড: বেরিয়ে এলো আঁতকে ওঠার মতো তথ্য
- কানে চুল গজানো কিসের লক্ষণ? জানলে অঁতকে যাবেন
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, দেখুন কবে থেকে কার্যকর
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: ২ গোলে শেষ হল ম্যাচ, দেখুন ফলাফল
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: কম্পন ৭ মাত্রার
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনার ম্যাচ: কোথায়, কখন-সরাসরি(LIVE) দেখবেন যেভাবে
- আর্জেন্টিনা বনাম বাংলাদেশ আজকের ম্যাচ সরাসরি দেখুন (LIVE)
- কাল বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনার ম্যাচ: যেভাবে দেখবেন সরাসরি (LIVE)
- মোহাম্মদপুরের হ’ত্যা’কান্ড: কারন জানালেন গৃহকর্মী
- চলছে ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: এবার কম্পন ৬.৭ মাত্রার-উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- লাইভ স্কোর: ৩০ মিনিটে ব্রাজিল ২-০ গোলে এগিয়ে, খেলা দেখুন এখানে