সদ্য সংবাদ
ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ খেলতে কবে যোগ দিবেন হামজা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ফুটবল দল ভারত বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচের প্রস্তুতি শুরু করতে যাচ্ছে আগামী শুক্রবার থেকে। ৯ ফেব্রুয়ারি, বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) ৩৮ সদস্যের প্রাথমিক স্কোয়াড ঘোষণা করেছিল। তবে, দলের কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরা ক্যাম্প শুরু হওয়ার আগে ৮ ফুটবলারকে বাদ দিয়েছেন। ফলে ৩০ জন ফুটবলার ক্যাম্পে যোগ দেবেন, এবং বাদ পড়া ফুটবলাররা বিকল্প হিসেবে রাখা হবে।
৩৮ সদস্যের প্রাথমিক তালিকায় পাঁচজন গোলরক্ষক ছিলেন। চূড়ান্ত ৩০ সদস্যের স্কোয়াডে জায়গা না পাওয়া গোলরক্ষক আনিসুর রহমান জিকো এবং সাকিব আল হাসান (মোহামেডান) বাদ পড়েছেন। সাকিব আল হাসান নামটি বাংলাদেশের ক্রিকেট দলের সাকিব আল হাসানের সাথে মিল থাকায়, এ বিষয়ে মিডিয়াতে কিছুটা আলোচনা সৃষ্টি হলেও, তিনি ক্যাম্পের ৩০ সদস্যের তালিকায় স্থান পাননি।
এটি ছিল বাফুফের পক্ষ থেকে প্রথমবারের মতো প্রাথমিক স্কোয়াড প্রকাশের উদ্যোগ, যা দেশের ফুটবলারদের জন্য নতুন অভিজ্ঞতা হয়ে উঠেছে। অনেক নতুন খেলোয়াড় জাতীয় দলে সুযোগ পাওয়ার আশা নিয়ে ছিলেন, তবে বাদ পড়ায় তাদের মন খারাপ হওয়া স্বাভাবিক। বাংলাদেশ দলের ম্যানেজার আমের খান জানান, “কোচ তার বিবেচনা অনুযায়ী তালিকা তৈরি করেছেন। বাদ পড়া ৮ জন বিকল্প হিসেবে রয়েছেন। যদি কোনো ফুটবলার ইনজুরিতে পড়েন, তাদের মধ্যে কেউ ডাক পড়তে পারে।”
ক্যাম্প শুরু হওয়ার পর, শুক্রবার ২৮ জন ফুটবলার ঢাকায় ক্যাম্পে যোগ দেবেন এবং পরদিন বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় তাদের অনুশীলন শুরু হবে। ৫ মার্চ বাংলাদেশ দল সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে রওনা দেবে, যেখানে তারা প্রায় দুই সপ্তাহ অবস্থান করবে। সেখানে অনুশীলন এবং প্রস্তুতি ম্যাচ খেলার পরিকল্পনা রয়েছে। গত বছরও বাংলাদেশ দল সৌদি আরবের ক্যাম্পে গিয়ে সুদান দলের বিপক্ষে একটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলেছিল।
৩০ সদস্যের প্রাথমিক স্কোয়াডে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে খেলা হামজা চৌধুরী এবং ইতালিয়ান লিগের ফাহমিদুল ইসলাম রয়েছেন। ম্যানেজার আমের খান জানিয়েছেন, “হামজা ১৮ মার্চ বাংলাদেশে আসবেন এবং সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরে দলের সঙ্গে যোগ দেবেন। এরপর ভারত ম্যাচের জন্য প্রস্তুতি নিবেন। ফাহমিদুল ইতালি থেকে সৌদি ক্যাম্পে যোগদান করবে।”
এছাড়া, তরুণ ফুটবলার শেখ মোরসালিনের বিরুদ্ধে একটি যৌতুক মামলা দায়ের হয়েছে, যা সংবাদমাধ্যমে ব্যাপক আলোচিত হয়েছে। ম্যানেজার আমের খান বলেন, “এটি তার ব্যক্তিগত বিষয়, এবং আমাদের ক্যাম্পে এর কোনো প্রভাব পড়বে না। যদি বিষয়টি বাফুফের কাছে আসে, তবে আমরা উপযুক্ত পদক্ষেপ নেব।”
বাংলাদেশ দল ৫ মার্চ সৌদি আরব পৌঁছানোর পর প্রায় দুই সপ্তাহ সেখানে অবস্থান করবে। এই সময়ের মধ্যে এক বা একাধিক প্রস্তুতি ম্যাচ খেলার পরিকল্পনা রয়েছে, যাতে তারা বিশ্বকাপের প্রস্তুতি আরও সঠিকভাবে করতে পারে।
৩০ সদস্যের প্রাথমিক স্কোয়াড:
মিতুল মারমা, সুজন হোসেন, মেহেদী হাসান শ্রাবণ, রহমত মিয়া, শাকিল হোসেন, ইসা ফয়সাল, তাজ উদ্দিন, কাজী তারিক রায়হান, তপু বর্মন, সাদ উদ্দিন, সুশান্ত ত্রিপুরা, মোহাম্মদ হৃদয়, পাপন সিং, সৈয়দ শাহ কাজেম কিরমানি, সোহেল রানা, সোহেল রানা জুনিয়র, চন্দন রায়, মজিবুর রহমান জনি, শেখ মোরসালিন, জামাল ভূইয়া, হামজা চৌধুরী, ফয়সাল আহমেদ ফাহিম, রাকিব হোসেন, শাহরিয়ার ইমন, মোহাম্মদ ইব্রাহিম, আরিফ হোসেন, আল আমিন, পিয়াস আহমেদ নোভা, ফাহমিদুল ইসলাম।
এই স্কোয়াডের ফুটবলারদের প্রস্তুতি এবং ক্যাম্পের অভিজ্ঞতা বাংলাদেশের ফুটবল দলের ভবিষ্যৎ উন্নতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।
রনি/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আরব আমিরাতে গোল্ডেন ভিসা চালু, যেতে পারবে বাংলাদেশীরা
- দুবাইয়ের সড়ক দুর্ঘটনায় মারা গেলেন মমতাজ ; সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের ঘটনায় বেড়িয়ে এল চাঞ্চল্যকর সব তথ্য
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- অবশেষে ৮ বছরের শিশু ধ/র্ষণে বোনের স্বামী ও শ্বশুর আটক, বেড়িয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
- শিক্ষকদের জন্য সুখবর: বিভিন্ন ভাতা বৃদ্ধি পেল
- এবার চিরতরে হাসিনার হাসি বন্ধ করল জাতিসংঘ
- মাগুরায় আলোচিত ৮ বছরের শিশু ধর্ষণের শুনানি হল গভীর রাতে রায় নিয়ে যা জানা গেল
- সাহরি খাওয়ার পরে কি সহবাস করা যাবে
- সৌদি প্রবাসীদের আকামা নবায়নের ফি বাড়ল
- ব্রেকিং নিউজ: সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বিশাল বড় সুখবর
- এনসিপিকে শর্ত বেধে দিল নির্বাচন কমিশন
- বাংলাদেশে ফিতরার হার ঘোষণা
- ভারত জানিয়ে দিল, হাসিনার দেশে ফেরার আর কোনো সম্ভাবনা নেই
- গ্রেপ্তার সেই রিকশাচালকের পরিচয় প্রকাশ