ঢাকা, বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫, ২৭ ফাল্গুন ১৪৩১

সৌদি ও বাংলাদেশে রোজা কবে শুরু, যা জানা গেল

ধর্ম ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ২৮ ১৫:০৩:৪৪
সৌদি ও বাংলাদেশে রোজা কবে শুরু, যা জানা গেল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের মুসলিমপ্রধান দেশে পবিত্র রমজান মাস কবে শুরু হবে, তা জানতে শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা নিয়ে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ চাঁদ দেখার ভিত্তিতে রোজার তারিখ ঘোষণা করবে। মক্কার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টায় চাঁদ দেখা হবে, যা বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী রাত ৯টায় হবে। এ সময়েই জানা যাবে হিজরি ১৪৪৬ সালের রমজান মাস কবে শুরু হবে।

সৌদি গেজেটসহ অন্যান্য আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যদি শুক্রবার সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যায়, তাহলে রোজা শুরু হবে শনিবার (১ মার্চ) থেকে। কিন্তু যদি চাঁদ না দেখা যায়, তাহলে রোজা শুরু হবে রোববার (২ মার্চ) থেকে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, যদি শুক্রবার সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যায়, তবে এশার নামাজের পরেই তারাবি শুরু হবে। আর যদি মাগরিব বা সন্ধ্যার নামাজের পরে রমজানের চাঁদ না দেখা যায়, তবে সৌদিতে রোববার থেকে পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে এবং তারাবি হবে শনিবার রাতে, বাদ এশা।

হিজরি বর্ষপঞ্জির নবম মাস হচ্ছে পবিত্র রমজান, যা চাঁদের উপর নির্ভর করে গণনা করা হয়। সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর একদিন পর বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার অধিকাংশ দেশে রমজান মাস শুরু হয়।

এদিকে, বাংলাদেশে শনিবার (১ মার্চ) মাগরিবের পর জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি বৈঠক করবে। ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেনের সভাপতিত্বে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে ১৪৪৬ হিজরি সনের পবিত্র রমজান মাস শুরুর বিষয়টি নির্ধারণ করা হবে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা বিল্লাল বিন কাসেম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

সালাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ