সদ্য সংবাদ
জুলাই আন্দোলনে জড়িত থাকার অভিযোগে ঢাবির ১২৮ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২৮ জন শিক্ষার্থীকে সাময়িকভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তারা ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত চলা জুলাই আন্দোলনের সময় আন্দোলনকারীদের ওপর হামলায় জড়িত ছিল। এই সিদ্ধান্ত হামলা সংক্রান্ত তথ্য অনুসন্ধান কমিটির প্রতিবেদন অনুযায়ী গৃহীত হয়েছে।
বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীরা নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত বলে জানা গেছে, তবে তাদের নাম-পরিচয় এখনও প্রকাশ করা হয়নি।
আজ, সোমবার (১৭ মার্চ) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভা শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান "দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাস"-কে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সাহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ "দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাস"-কে জানান, "১২৮ জন শিক্ষার্থীকে সাময়িকভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে। এছাড়া, বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. তাজমেরী এস ইসলামকে প্রধান করে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। পরবর্তীতে তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন অনুযায়ী জড়িতদের বিরুদ্ধে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।"
গত বৃহস্পতিবার, অনুসন্ধান কমিটির আহ্বায়ক এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক কাজী মাহফুজুল ইসলাম উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খানের কাছে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেন।
এই প্রতিবেদনে সাবেক শিক্ষার্থীদেরও হামলায় জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়া গেছে এবং তাদের বিরুদ্ধে একাডেমিক সনদ বাতিলের সুপারিশ করা হয়েছে।
কমিটি ক্যাম্পাসের বাইরের কিছু আক্রমণকারীকে চিহ্নিত করেছে এবং তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ঢাবি কর্তৃপক্ষ তাদের সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ করবে।
তথ্য অনুসন্ধানে সহিংসতাকে তিনটি ভাগে ভাগ করা হয়েছে—নারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে যাওয়ার পথে আহত শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, এবং সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা।
জাতীয় ও আন্তর্জাতিক মিডিয়া, ক্যাম্পাস পোর্টাল এবং সাধারণ শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে সংগৃহীত ভিডিও প্রমাণ বিশ্লেষণ করে কমিটি এই তথ্য অনুসন্ধান করেছে।
তদন্ত কমিটির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, "২০২৪ সালের ১৫ জুলাই হামলার সবচেয়ে ভয়াবহ ঘটনা ছিল নারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল সেন্টার এবং ঢাকা মেডিকেল কলেজের জরুরি বিভাগে যাওয়ার পথে আহত শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, এবং তাদের চিকিৎসায় বাধা প্রদান।"
রানা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
- আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে(ভিডিওসহ)
- মাগুরায় ৮ বছরের শিশুর ডিএনএ রিপোর্টে নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
- পাওয়া গেল; আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- আছিয়ার মৃত্যুর পর চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন আছিয়ার মা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- ব্রেকিং নিউজ: সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বিশাল বড় সুখবর
- শাশুড়ি আমার খাবারে ঘুমের ওষুধ মিশিয়েছিল
- আছিয়ার ঘটনায় শিক্ষক মাহফুজের চাঞ্চল্যকর তথ্য
- মাগুরায় শিশু ধ"র্ষণ হইছে যে ঘরে (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার সঙ্গে কি হয়েছিলো সেই রাতে, জানালেন মা
- সাহরি খাওয়ার পরে কি সহবাস করা যাবে
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- আছিয়া ধ/র্ষণ ও হত্যার প্রধান আসামি হিটু শেখ সম্পর্কে ভয়াবহ তথ্য প্রকাশ