সদ্য সংবাদ
গোটা সংগীতজগতে শোকের ছায়া, জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী আর নেই

স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের কণ্ঠযোদ্ধা, সুরকার ও সংগীত পরিচালক সুজেয় শ্যাম ৭৮ বছর বয়সে পরলোক গমন করেছেন। তিনি দীর্ঘদিন ধরে ক্যানসারে ভুগছিলেন এবং সম্প্রতি হৃদ্যন্ত্রে ‘পেসমেকার’ বসানোর পর সংক্রমণের কারণে তার শারীরিক অবস্থা আরও জটিল হয়ে ওঠে। গভীর রাতে, রাজধানীর একটি হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
সংগীতশিল্পী সুজেয় শ্যাম বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে একটি বিশেষ স্থান অধিকার করে আছেন। একাত্তরে স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের মাধ্যমে তার সুর করা গানগুলো মুক্তিযোদ্ধাদের অনুপ্রাণিত করেছিল। বিশেষ করে, পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর আত্মসমর্পণের পর প্রথম গান "বিজয় নিশান উড়ছে ওই" ছিল তার সুরের অনন্য নিদর্শন। তিনি দেশের সাংস্কৃতিক ইতিহাসে অমর হয়ে থাকবেন তার অবদান ও সৃষ্টির জন্য।
সুজেয় শ্যামের সুর করা উল্লেখযোগ্য গানগুলোর মধ্যে ‘রক্ত দিয়ে নাম লিখেছি’, ‘রক্ত চাই রক্ত চাই’, ‘আহা ধন্য আমার জন্মভূমি’, ‘আয়রে চাষি মজুর কুলি’, ‘মুক্তির একই পথ সংগ্রাম’, ‘শোন রে তোরা শোন’ উল্লেখযোগ্য।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- একই ঘরে স্বামী নিয়ে মা-মেয়ের বসবাস
- নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে সৌদি আরব ছাড়ার কঠোর নির্দেশনা
- হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল
- বিহারে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টিতে প্রাণ গেল ৩৮ জনের
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর!
- বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা বলছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- টাকার বিনিময়ে যৌন সম্পর্ক কি ক্রীতদাসীর মতো বৈধ
- মহার্ঘ ভাতা প্রসঙ্গে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন
- বাটা কোন দেশের কোম্পানি; যা জানা গেল
- ভাতিজি যখন বউ থেকে পরিণত হয়েছেন দানবে
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ
- ইমাম মাহদীর আগমনের পূর্বে তিন মহাপুরুষের আগমন
- ট্রান্সশিপমেন্ট ইস্যুতে ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা
- ১৩ দিন বৃষ্টিবলয়ে থাকবে পুরো দেশ, ব্যাপক ঝড় বৃষ্টির আভাস
- ইতালিতে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ