সদ্য সংবাদ
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নীতি: প্রধান উপদেষ্টার হঠাৎ জরুরি বৈঠক আহ্বান
-1200x800.jpg)
যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ‘পাল্টা শুল্ক নীতি’ বাংলাদেশের রপ্তানি খাতে বড় ধাক্কার আশঙ্কা তৈরি করেছে। এমন সংকটময় পরিস্থিতিতে হঠাৎ করেই জরুরি বৈঠক ডেকেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। আজ শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। তিনি জানান, বৈঠকে অংশ নেবেন দেশের শীর্ষস্থানীয় অর্থনীতি বিশেষজ্ঞ, উপদেষ্টা পরিষদের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য এবং সরকারের সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ‘রিসিপ্রোকাল ট্যারিফ’ নীতির আওতায় বাংলাদেশি পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ আমদানি শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন। দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে প্রতিযোগিতামূলক সুবিধা ভোগ করে আসা বাংলাদেশের তৈরি পোশাকসহ বিভিন্ন পণ্য এই সিদ্ধান্তে হুমকির মুখে পড়েছে।
বৈঠকে কী নিয়ে আলোচনা হবে? সূত্র জানায়, আজকের জরুরি বৈঠকে মূলত আলোচনা হবে এই শুল্ক নীতির সম্ভাব্য প্রভাব, তা মোকাবিলায় করণীয় কৌশল এবং আন্তর্জাতিক মহলে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরার কূটনৈতিক উদ্যোগ নিয়ে। দেশের অর্থনীতি যাতে স্থিতিশীল থাকে, সে লক্ষ্যে বিভিন্ন বিকল্প পরিকল্পনাও আলোচনায় আসতে পারে।
বিশ্লেষকদের শঙ্কা অর্থনীতিবিদরা মনে করছেন, এই সিদ্ধান্ত শুধু বাংলাদেশের নয়, দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য উন্নয়নশীল দেশগুলোর জন্যও অশনিসংকেত। বিশেষত যারা যুক্তরাষ্ট্রে পণ্য রপ্তানির ওপর নির্ভরশীল, তারা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। ফলে, বিষয়টি শুধু অর্থনৈতিক নয়, কূটনৈতিকভাবে গুরুত্ব দিয়ে মোকাবিলা করার সময় এসেছে বলে মন্তব্য করছেন বিশ্লেষকরা।
কূটনৈতিক তৎপরতা শুরু হতে যাচ্ছে সরকারের একটি ঘনিষ্ঠ সূত্র জানিয়েছে, বাংলাদেশ খুব শিগগিরই আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কূটনৈতিক যোগাযোগ শুরু করবে। এ বিষয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে যৌথভাবে একটি খসড়া কৌশলপত্র প্রস্তুত করছে।
বর্তমান বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে এই ধরনের সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক বাজারে উত্তেজনা তৈরি করতে পারে। এ অবস্থায় বাংলাদেশের অবস্থান পরিষ্কার করতে এবং জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় সক্রিয় কূটনৈতিক উদ্যোগের বিকল্প নেই।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- একই ঘরে স্বামী নিয়ে মা-মেয়ের বসবাস
- বাংলাদেশকে ১০ বছর মেয়াদি গোল্ডেন ভিসা দেবে যে দেশ
- বিহারে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টিতে প্রাণ গেল ৩৮ জনের
- মহার্ঘ ভাতা প্রসঙ্গে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন
- বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা বলছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- টাকার বিনিময়ে যৌন সম্পর্ক কি ক্রীতদাসীর মতো বৈধ
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ
- ইতালিতে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ
- ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’তে আগুন: সিসিটিভিতে ধরা পড়ল অজ্ঞাত যুবক
- ট্রান্সশিপমেন্ট ইস্যুতে ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা
- ১৩ দিন বৃষ্টিবলয়ে থাকবে পুরো দেশ, ব্যাপক ঝড় বৃষ্টির আভাস
- চট্টগ্রাম-১১ বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- ফেসবুক লাইভে পুলিশের সহযোগিতা চাইলেন মডেল মেঘনা আলম
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যু নিয়ে গুজব: আসল ঘটনা কী?
- কারাগারে ব্যারিস্টার সুমনের ‘ঝুলন্ত মরদেহ’ উদ্ধার যা জানা গেল