সদ্য সংবাদ
বাংলাদেশসহ ১৪ টি দেশের ওপর সৌদি আরবের ভিসা নিষেধাজ্ঞা

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলমান হজ মৌসুমের মধ্যে সৌদি আরব বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তানসহ ১৪টি দেশের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে, যা আগামী জুন মাস থেকে কার্যকর হতে পারে। এই নিষেধাজ্ঞা মূলত ওমরাহ ভিসা এবং পারিবারিক ভিসার ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে। তবে, সৌদি আরবের ভিসা নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা ব্যক্তিরা ওমরাহ ভিসা নিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশ করতে পারবেন।
সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত এই অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন করলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা পাঁচ বছরের জন্য সৌদি আরবে প্রবেশ বা অবস্থান করতে পারবেন না। এ ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণের কারণ হিসেবে সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অনেক যাত্রী দীর্ঘমেয়াদি ভিসা নিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশ করেন, অথচ তারা অনুমতি ছাড়াই হজে অংশগ্রহণ করেন। এছাড়া, অনেকেই হজ শেষে নিজ দেশে ফিরে না গিয়ে অবৈধভাবে সৌদি আরবে অবস্থান করেন। এতে সৌদি আরবের অভ্যন্তরীণ পরিবেশে অতিরিক্ত ভিড় এবং বিশৃঙ্খলা তৈরি হয়, যা সমস্যা সৃষ্টি করছে।
এই পরিস্থিতি এড়াতে সৌদি আরব এই ভিসা নিষেধাজ্ঞার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সৌদি কর্তৃপক্ষের মতে, এই নিষেধাজ্ঞার মাধ্যমে একদিকে অতিরিক্ত যাত্রী প্রবাহ নিয়ন্ত্রণ করা হবে, অন্যদিকে অনিয়মিত অবস্থানকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের সুযোগ থাকবে।
এছাড়া, সৌদি আরবের এমন পদক্ষেপ আন্তর্জাতিকভাবে বেশ আলোচিত হচ্ছে। বিশেষ করে, যাদের পরিবার সৌদি আরবে রয়েছে, তাদের জন্য এটি একটি বড় সমস্যা হতে পারে। তবে, সরকার আশা করছে যে এই ব্যবস্থা সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা এবং হজ ও ওমরাহ যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।
রানা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে সৌদি আরব ছাড়ার কঠোর নির্দেশনা
- হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল
- একই ঘরে স্বামী নিয়ে মা-মেয়ের বসবাস
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর!
- বিহারে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টিতে প্রাণ গেল ৩৮ জনের
- টাকার বিনিময়ে যৌন সম্পর্ক কি ক্রীতদাসীর মতো বৈধ
- বাটা কোন দেশের কোম্পানি; যা জানা গেল
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ
- ভাতিজি যখন বউ থেকে পরিণত হয়েছেন দানবে
- ইমাম মাহদীর আগমনের পূর্বে তিন মহাপুরুষের আগমন
- ট্রান্সশিপমেন্ট ইস্যুতে ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা
- ১৩ দিন বৃষ্টিবলয়ে থাকবে পুরো দেশ, ব্যাপক ঝড় বৃষ্টির আভাস
- হাদিসে বর্ণিত সেই দলটি, যারা ফিলিস্তিন জয় করবে
- ইসরাইলের পতন নিয়ে কোরআনে যে ভবিষ্যদ্বাণী রয়েছে
- ফেসবুক লাইভে পুলিশের সহযোগিতা চাইলেন মডেল মেঘনা আলম