সদ্য সংবাদ
হাদিসে বর্ণিত সেই দলটি, যারা ফিলিস্তিন জয় করবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিলিস্তিনের মসজিদুল আকসা মুসলমানদের জন্য একটি অত্যন্ত পবিত্র স্থান। এর প্রতি সম্মান প্রদর্শন এবং রক্ষা করা মুসলমানদের ঈমানী দায়িত্ব। মুসা আলাইহিস সালামের ভাষ্য অনুযায়ী, মসজিদুল আকসা ও তার আশপাশের অঞ্চলকে "পবিত্র ভূমি" হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। পবিত্র কোরআনের সূরা মায়েদার ২১ নম্বর আয়াতে আল্লাহ তাআলা বলেন, “হে আমার সম্প্রদায়, আল্লাহ তোমাদের জন্য যে পবিত্র ভূমি নির্ধারণ করেছেন, তাতে প্রবেশ করো এবং পিছনে ফিরে যেও না, অন্যথায় তোমরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে।”
ফিলিস্তিন এতটাই পবিত্র যে, আল্লাহ তাআলা একে ইসরা ও মেরাজের ভূমি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। নবীজির মেরাজ শুরু হয়েছিল ফিলিস্তিনের বায়তুল মুকাদ্দাস থেকে। সূরা বনী ইসরাইলের প্রথম আয়াতে আল্লাহ তাআলা বলেন, “পবিত্র ও মহিমাময় তিনি, যিনি তাঁর বান্দাকে রাতে ভ্রমণ করিয়েছেন আল মসজিদুল হারাম থেকে মসজিদুল আকসা পর্যন্ত, যার পরিবেশ আমি করেছিলাম বরকতময়, তাকে আমার নিদর্শন দেখানোর জন্য।”
এখানে আল্লাহ স্পষ্টভাবে বলেছেন যে, ফিলিস্তিন একটি বরকতময় ভূমি, যা একদিন সত্যের পক্ষের বিজয়ী দলের অধিকারী হবে।
ফিলিস্তিন ও বায়তুল মুকাদ্দাস সম্পর্কে মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি সাল্লাম) বলেছেন, ফিলিস্তিন হবে বিজয়ীদের ভূমি। অর্থাৎ, ইহুদিদের নির্যাতন ও হত্যাযজ্ঞ একদিন শেষ হবে এবং মুসলমানদের একটি দল তাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে জয়লাভ করবে।
হযরত আবু উমামা রাদিয়াল্লাহু তা’আলা আনহু থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি সাল্লাম বলেন, “আমার উম্মতের একটি দল সত্যের ওপর বিজয়ী থাকবে, শত্রুদের বিরুদ্ধে তারা পরাক্রমশালী থাকবে। দুর্ভিক্ষ ছাড়া তাদের বিরোধী পক্ষ তাদের কিছুই করতে পারবে না। আল্লাহর আদেশে, কিয়ামত পর্যন্ত তারা এভাবেই থাকবে।” সাহাবীরা জিজ্ঞেস করলেন, “হে আল্লাহর রাসূল, তারা কোথায় থাকবে?” রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি সাল্লাম বলেন, “তারা বায়তুল মুকাদ্দাস এবং তার আশেপাশে থাকবে।”
সহীহ মুসলিমের তৃতীয় খণ্ডের ২৮৯৬ নম্বর হাদিসে হযরত আব্দুল্লাহ ইবনে হারিস রাদিয়াল্লাহু তাআলা আনহু থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি সাল্লাম বলেন, “পূর্বদিক, অর্থাৎ খোরাশান থেকে কিছু লোক বের হয়ে আসবে, যারা ইমাম মাহাদীর খেলাফত প্রতিষ্ঠায় সাহায্য করবে এবং খেলাফত প্রতিষ্ঠা সহজ করে দেবে।” এর মানে, কিয়ামতের আগে ফিলিস্তিন থেকে অবৈধ দখলদারি শেষ হবে এবং মুসলমানদের বিজয় আসবে।
আরেকটি হাদিসে, আবু হুরাইরা রাদিয়াল্লাহু তাআলা আনহু বর্ণনা করেন, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি সাল্লাম বলেছেন, “কিয়ামত সংঘটিত হবে না, যতক্ষণ না মুসলমানরা ইহুদি সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে লড়াই না করবে। মুসলমানরা তাদের হত্যা করবে, ফলে তারা পাথর বা বৃক্ষের আড়ালে আত্মগোপন করবে। তখন পাথর বা গাছ বলবে, ‘হে আল্লাহর বান্দা, এখানে এক ইহুদি রয়েছে, আসো তাকে হত্যা করো।’”
অতএব, আল্লাহ তাআলা মসজিদুল আকসাকে দাজ্জালের হাত থেকে রক্ষা করবেন। হাদিসে এসেছে, দাজ্জাল পৃথিবীতে ৪০ দিন অবস্থান করবে, তার রাজত্ব সর্বত্র বিস্তার লাভ করবে। তবে চারটি মসজিদ তার নিয়ন্ত্রণের বাইরে থাকবে: কাবা মসজিদ, মসজিদুল আকসা, মসজিদে রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি সাল্লাম) এবং মসজিদে তুর।
এখানে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে যে, ফিলিস্তিন তথা মসজিদুল আকসা একদিন বিজয়ী মুসলিমদের অধীনে থাকবে এবং এর পবিত্রতা চিরকাল অক্ষুণ্ণ থাকবে।
— সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- একই ঘরে স্বামী নিয়ে মা-মেয়ের বসবাস
- বাংলাদেশকে ১০ বছর মেয়াদি গোল্ডেন ভিসা দেবে যে দেশ
- বিহারে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টিতে প্রাণ গেল ৩৮ জনের
- মহার্ঘ ভাতা প্রসঙ্গে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন
- বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা বলছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- টাকার বিনিময়ে যৌন সম্পর্ক কি ক্রীতদাসীর মতো বৈধ
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ
- ইতালিতে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ
- ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’তে আগুন: সিসিটিভিতে ধরা পড়ল অজ্ঞাত যুবক
- ট্রান্সশিপমেন্ট ইস্যুতে ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা
- ১৩ দিন বৃষ্টিবলয়ে থাকবে পুরো দেশ, ব্যাপক ঝড় বৃষ্টির আভাস
- চট্টগ্রাম-১১ বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- ফেসবুক লাইভে পুলিশের সহযোগিতা চাইলেন মডেল মেঘনা আলম
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যু নিয়ে গুজব: আসল ঘটনা কী?
- কারাগারে ব্যারিস্টার সুমনের ‘ঝুলন্ত মরদেহ’ উদ্ধার যা জানা গেল