সদ্য সংবাদ
ভারতীয় ভিসা ইস্যু নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারতীয় ভিসা সংক্রান্ত বিষয়ে চাঞ্চল্যকর মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। তিনি বলেন, "ভিসা প্রদান বা না করার সিদ্ধান্ত সম্পূর্ণ ভারতীয় সরকারের। তবে, এক দেশের ভিসা বন্ধ হলে তা কোনো শূন্যতা সৃষ্টি করে না—মানুষ অন্যান্য দেশ থেকে সমাধান খুঁজে নিতে পারে।"
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই মন্তব্য করেন।
সাংবাদিকরা জানতে চান, যখন ভারত বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা দেওয়া বন্ধ রেখেছে, তখন এই পরিস্থিতিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কি কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে? জবাবে তৌহিদ হোসেন বলেন, "ভিসা দেওয়া হচ্ছে না, এ কারণে আমাদের পক্ষ থেকে তেমন কোনো আলাদা উদ্যোগ নেই। অতীতে আমরাও ভারতীয় নাগরিকদের জন্য কিছু সময়ের জন্য ভিসা বন্ধ রেখেছিলাম। তবে আন্তর্জাতিক পরিস্থিতিতে, যদি এক দেশে কোনো সীমাবদ্ধতা থাকে, তবে মানুষ বিকল্প পথ খুঁজে নেয়।"
এসময় ইতালির ভিসা ইস্যু নিয়েও কথা বলেন তিনি। সম্প্রতি, ইতালির দূতাবাসে ভিসা প্রাপ্তির জন্য বাংলাদেশিদের ভোগান্তি এবং বিক্ষোভ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে, তিনি বলেন, "আমরা ইতালির সঙ্গে নিয়মিত আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছি। তবে, তাদের (ইতালির) কিছু প্রশ্ন রয়েছে, যা ভিসা আবেদনকারীদের জমা দেওয়া ডকুমেন্ট সংক্রান্ত।"
তিনি আরও জানান, অনেক আবেদনকারী সঠিক কাগজপত্র জমা দিয়েও কিছু ক্ষেত্রে জাল বা ভুয়া ডকুমেন্ট জমা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এর ফলে পুরো প্রক্রিয়া সন্দেহের সম্মুখীন হয়েছে, এবং এতে নির্দোষ আবেদনকারীরা সমস্যায় পড়েছেন।
"যারা সঠিক কাগজপত্র দিয়েছেন, তারাও ভিসা জটিলতায় পড়ছেন—এটি খুবই দুঃখজনক," যোগ করেন তৌহিদ হোসেন।
রাকিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- একই ঘরে স্বামী নিয়ে মা-মেয়ের বসবাস
- বাংলাদেশকে ১০ বছর মেয়াদি গোল্ডেন ভিসা দেবে যে দেশ
- বিহারে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টিতে প্রাণ গেল ৩৮ জনের
- মহার্ঘ ভাতা প্রসঙ্গে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন
- বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত বিশাল কর্মসূচি নিয়ে যা বলছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম
- টাকার বিনিময়ে যৌন সম্পর্ক কি ক্রীতদাসীর মতো বৈধ
- পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ
- ইতালিতে জামাতে নামাজ আদায় নিষিদ্ধ
- ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’তে আগুন: সিসিটিভিতে ধরা পড়ল অজ্ঞাত যুবক
- ট্রান্সশিপমেন্ট ইস্যুতে ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা
- ১৩ দিন বৃষ্টিবলয়ে থাকবে পুরো দেশ, ব্যাপক ঝড় বৃষ্টির আভাস
- চট্টগ্রাম-১১ বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থী বাবা-ছেলের লড়াই
- ফেসবুক লাইভে পুলিশের সহযোগিতা চাইলেন মডেল মেঘনা আলম
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যু নিয়ে গুজব: আসল ঘটনা কী?
- কারাগারে ব্যারিস্টার সুমনের ‘ঝুলন্ত মরদেহ’ উদ্ধার যা জানা গেল