ঢাকা, সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১ বৈশাখ ১৪৩২

অন্তবর্তী সরকারকে উদ্দেশ্য করে ফেসবুকে কঠোর হুশিয়ারি সংকেত দিল আওয়ামী লীগ

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৪ অক্টোবর ১৯ ১১:৫৩:২৪
অন্তবর্তী সরকারকে উদ্দেশ্য করে ফেসবুকে কঠোর হুশিয়ারি সংকেত দিল আওয়ামী লীগ

আওয়ামী লীগ দাবি করেছে, দলের সভাপতি শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি একটি সম্পূর্ণ কল্পনাপ্রসূত এবং ষড়যন্ত্রমূলক পদক্ষেপ। গত শুক্রবার (১৮ অক্টোবর) রাতে আওয়ামী লীগের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত এক পোস্টে এই ঘটনার তীব্র প্রতিবাদ জানানো হয়। দলটি এটিকে অসাংবিধানিক ও বেআইনি উল্লেখ করে এর কঠোর নিন্দা জানিয়েছে।

সেই পোস্টে উল্লেখ করা হয়, মুক্তিযুদ্ধের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধীদের বিচার নিশ্চিত করতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৭৩ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ আইন প্রণয়ন করেন। সেই ধারাবাহিকতায়, শেখ হাসিনার সরকার যুদ্ধাপরাধীদের বিচার করে দেশের প্রতিশ্রুতি পূরণে কাজ করেছে, যা আন্তর্জাতিক মহলে প্রশংসিত হয়েছে। দলটি অভিযোগ করেছে, স্বাধীনতাবিরোধী চক্র এবং তথাকথিত অসাংবিধানিক অন্তর্বর্তী সরকার মিথ্যা অভিযোগ এনে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রমূলক মামলা করেছে এবং এর মাধ্যমে প্রতিশোধ নেওয়ার চেষ্টা করছে বলে পোস্ট করা হয়।

বিবৃবিতে আওয়ামী লীগ আরও বলেছে যে, গণহত্যার সংজ্ঞা জাতিসংঘের কনভেনশন অনুযায়ী, এটি একটি জাতি, গোষ্ঠী বা ধর্মীয় সম্প্রদায়কে ধ্বংস করার উদ্দেশ্যে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে সম্পর্কিত। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের নামে চালানো সন্ত্রাস এবং পুলিশ ও আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের ওপর চালানো হত্যাযজ্ঞই প্রকৃতপক্ষে গণহত্যার শর্ত পূরণ করে।

পোস্টটিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনিত এই মিথ্যা ও ষড়যন্ত্রমূলক মামলার নিন্দা শুধু জাতীয়ভাবেই নয়, আন্তর্জাতিকভাবেও করা হবে। বাংলাদেশের জনগণ এবং বিশ্ব সম্প্রদায় এই পদক্ষেপকে ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করবে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের একটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে বাংলাদেশ দলের আত্মবিশ্বাস খুবই উচ্চ পর্যায়ে। সিঙ্গাপুরের তুলনায় সব দিক থেকেই... বিস্তারিত