ঢাকা, মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

ট্রাম্পের শুল্ক নীতিতে বাংলাদেশসহ বহু দেশের জন্য বড় সুখবর

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৫ এপ্রিল ১০ ১০:২৮:৪৫
ট্রাম্পের শুল্ক নীতিতে বাংলাদেশসহ বহু দেশের জন্য বড় সুখবর

নিজস্ব প্রতিবেদক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বিশ্ববাণিজ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা দিয়েছেন, যা বাংলাদেশসহ বহু উন্নয়নশীল দেশের জন্য স্বস্তির বার্তা বয়ে এনেছে। চীন ব্যতীত বিশ্বের অন্যান্য দেশের ওপর আরোপিত পালটা শুল্ক আগামী ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করা হয়েছে। যদিও এই সময়ের মধ্যে এসব পণ্যে সর্বনিম্ন ১০ শতাংশ শুল্ক কার্যকর থাকবে।

অপরদিকে, চীনের প্রতি কঠোর অবস্থান বজায় রেখে ট্রাম্প প্রশাসন চীনা পণ্যে শুল্ক বাড়িয়ে ১২৫ শতাংশ পর্যন্ত উন্নীত করেছে, যা ইতিমধ্যে কার্যকর হয়েছে।

গত ৯ এপ্রিল (বুধবার) নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প এই ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, “চীন বারবার আন্তর্জাতিক বাণিজ্যনীতিকে অবজ্ঞা করেছে। তাই আমাদের এই কঠোর পদক্ষেপ নিতে হয়েছে।”

ট্রাম্প আশা প্রকাশ করে বলেন, “আমার বিশ্বাস, চীনসহ অন্যান্য দেশ শিগগিরই বুঝে যাবে যে যুক্তরাষ্ট্রকে ফাঁকি দেওয়ার দিন শেষ।”

তিনি আরও জানান, ইতোমধ্যেই ৭৫টিরও বেশি দেশ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ও শুল্ক সংক্রান্ত আলোচনায় আগ্রহ দেখিয়েছে। এই আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য বিভাগ, অর্থ মন্ত্রণালয় এবং ইউএসটিআর (যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি দপ্তর) সক্রিয়ভাবে অংশ নিচ্ছে।

ট্রাম্প বলেন, “চীন বাদে বাকি দেশগুলোর সঙ্গে আমরা দ্রুত সমাধানে পৌঁছাতে চাই। এজন্য আমি ৯০ দিনের জন্য ১০ শতাংশ পালটা শুল্ক স্থগিত করার অনুমোদন দিয়েছি।”

—আলীম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

আজকের সোনা ও রূপার দাম; ২১ এপ্রিল

আজকের সোনা ও রূপার দাম; ২১ এপ্রিল

নিজস্ব প্রতিবেদক: বর্তমানে সোনার বাজারে কিছুটা পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেলেও, ২০২৫ সালের ২১ এপ্রিল পর্যন্ত বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) কর্তৃক... বিস্তারিত

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের একটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে বাংলাদেশ দলের আত্মবিশ্বাস খুবই উচ্চ পর্যায়ে। সিঙ্গাপুরের তুলনায় সব দিক থেকেই... বিস্তারিত