ঢাকা, বুধবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ৩ বৈশাখ ১৪৩২

চিন্ময় দাসের গ্রেপ্তার ইস্যুতে চিন্ময় দাসের পক্ষে কথা বলল যুক্তরাষ্ট্র

বিশ্ব ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৪ ডিসেম্বর ০৪ ১২:০৯:২৬
চিন্ময় দাসের গ্রেপ্তার ইস্যুতে চিন্ময় দাসের পক্ষে কথা বলল যুক্তরাষ্ট্র

বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেপ্তার প্রসঙ্গ উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে। মার্কিন পক্ষ থেকে গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তিদের জন্য উপযুক্ত আইনি সুযোগ নিশ্চিত করা এবং মৌলিক স্বাধীনতা ও মানবাধিকারের প্রতি শ্রদ্ধাশীল আচরণের আহ্বান জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের নিয়মিত ব্রিফিংয়ে এ বিষয়ে বক্তব্য দেন দপ্তরের প্রিন্সিপাল ডেপুটি স্পোকসপারসন বেদান্ত প্যাটেল। তিনি বলেন, "প্রতিটি সরকারের প্রতি আমাদের আহ্বান, মৌলিক স্বাধীনতা, ধর্মীয় স্বাধীনতা এবং মানবাধিকারের প্রতি সম্মান জানানো উচিত। যেকোনো ধরনের প্রতিবাদ অবশ্যই শান্তিপূর্ণ হতে হবে এবং সকল দেশের সরকারকে আইনের শাসন ও মানবাধিকারের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থাকতে হবে।"

ব্রিফিংয়ে একজন প্রশ্নকারী বাংলাদেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে কথিত সহিংসতা এবং তা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য ভূমিকা সম্পর্কে জানতে চান। জবাবে বেদান্ত প্যাটেল বলেন, "আমরা সবসময় মৌলিক স্বাধীনতা ও মানবাধিকার রক্ষার ওপর গুরুত্বারোপ করি। এটি প্রতিটি সরকারের দায়িত্ব যে তারা তাদের দেশের জনগণের নিরাপত্তা ও মানবাধিকার নিশ্চিত করবে।"

পরবর্তী পর্যায়ে প্রশ্নকারী চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেপ্তার ইস্যুতে সরাসরি প্রশ্ন তোলেন। তিনি উল্লেখ করেন যে চিন্ময় দাস ব্রহ্মচারী বাংলাদেশের ইসকন নেতা। তার গ্রেপ্তার বেআইনি বলে দাবি করেন তিনি। এছাড়া, এই মামলার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একজন আইনজীবীকে মারধর করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে বলেও অভিযোগ করেন।

এই প্রসঙ্গে বেদান্ত প্যাটেল বলেন, "এই নির্দিষ্ট মামলার বিস্তারিত তথ্য আমার কাছে নেই। তবে আমি আবারও বলব, যাদের আটক করা হয়েছে তাদের উপযুক্ত আইনি সুরক্ষা নিশ্চিত করা উচিত। একইসঙ্গে মৌলিক স্বাধীনতা ও মানবাধিকারের সাথে তাদের প্রতি আচরণ করতে হবে।"

যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তাদের অবস্থান পরিষ্কার করা হয়েছে। তারা সব সময় ধর্মীয় স্বাধীনতা ও মানবাধিকারের প্রতি সম্মান জানানোর আহ্বান জানিয়ে আসছে। চিন্ময় দাসের গ্রেপ্তার প্রসঙ্গে মার্কিন পক্ষ সরাসরি কোনও পদক্ষেপের কথা উল্লেখ না করলেও বিষয়টি নিয়ে ভবিষ্যতে মনোযোগ দেওয়া হতে পারে বলে আভাস মিলেছে।

চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেপ্তার এবং তার সঙ্গে জড়িত অভিযোগ নিয়ে বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক মহলে আলোচনার যে ঢেউ উঠেছে, তা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের এমন অবস্থান এই ইস্যুকে নতুন মাত্রা দিয়েছে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

হামজার কারণে সিঙ্গাপুর হারল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের একটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে বাংলাদেশ দলের আত্মবিশ্বাস খুবই উচ্চ পর্যায়ে। সিঙ্গাপুরের তুলনায় সব দিক থেকেই... বিস্তারিত